Лучники из Забайкалья завоевали золото на первенстве России

В Улан-Удэ завершилось первенство России по стрельбе из лука, где спортсмены из Забайкальского края завоевали три золотые награды. Для победителей это не первые успехи в карьере.
23 июня, 2026, 13:03
2
Источник:

Александр Осипов / max.ru

В Улан-Удэ состоялось первенство России по стрельбе из лука, в котором приняли участие спортсмены из разных регионов. Сборную Забайкальского края представляли воспитанники спортивной школы олимпийского резерва по адаптивным и национальным видам спорта, и трое из них завоевали золотые медали.
Александра Цыденова стала лучшей среди юниорок в дисциплине «классический лук». Чингиз Абидуев и Юлия Дарбалаева одержали победу в командном зачете кадетов, соревнуясь на блочных луках.
Глава региона Александр Осипов выразил признательность тренерскому составу за качественную подготовку чемпионов и подчеркнул, что в крае формируется достойное поколение будущих звезд российского спорта.
Александра Цыденова имеет звание мастера спорта России и входит в состав национальной сборной. За последний год она не раз поднималась на высшую ступень пьедестала: победы на первенствах в Екатеринбурге, Орле и Новосибирске, а также золотая медаль на Кубке Европы.
Чингиз Абидуев в 2025 году выиграл всероссийские соревнования «Надежды России», а в январе 2026-го выполнил норматив мастера спорта международного класса. Юлия Дарбалаева одержала первую крупную победу в 2024 году, став чемпионкой первенства ДФО, на тот момент она училась в школе № 55.
Читайте также