Пять остановок сердца: врачи в Чите спасли пациентку

Врачи краевой клинической больницы Читы в течение нескольких суток боролись за жизнь 51-летней пациентки, перенесшей тяжёлый инфаркт и пять остановок сердца.
24 июня, 2026, 12:09
0

Пациентка поступила в крайне тяжёлом состоянии

Источник:

minzdrav.75.ru

Жительница Читы Наталья (51 год) пережила тяжёлый инфаркт, во время которого её сердце останавливалось пять раз. Медикам Краевой клинической больницы удалось стабилизировать её состояние и восстановить работу организма. Об этом сообщили в Минздраве Забайкалья.

Источник:

minzdrav.75.ru

Боли в груди появились у женщины утром, но она не сразу обратилась за помощью и отработала полный день. Ночью её госпитализировали сотрудники скорой помощи, а на следующий день случился повторный приступ.

В больницу пациентка поступила в крайне тяжёлом состоянии: артериальное давление и частота сердечных сокращений были снижены. За её жизнь несколько суток боролись специалисты отделения кардиореанимации.

«По показаниям мы решили восстановить нормальный ритм сердца с помощью электрической стимуляции. Одновременно подключили пациентку к аппарату ИВЛ, начали поддерживать давление препаратами. Затем установили в артерию специальный стент для восстановления кровотока», — рассказал заведующий кардиореанимацией Дмитрий Ростовцев.

После этой процедуры сердце женщины останавливалось ещё дважды, однако реаниматологи каждый раз восстанавливали его работу и продолжали лечение.

Врачи применили механическую поддержку сердца — специальный баллон, синхронизированный с сердечными сокращениями. Но этого оказалось недостаточно, и консилиум принял решение подключить пациентку к аппарату экстракорпоральной поддержки кровообращения. «Если говорить простыми словами, аппарат временно берёт на себя работу сердца и лёгких, позволяя организму восстановиться», — пояснил Ростовцев.

Уже через шесть часов после подключения состояние пациентки улучшилось: она пришла в сознание и начала дышать самостоятельно. Через сутки аппарат отключили. Сейчас Наталья находится дома и чувствует себя хорошо.

«За всё время у меня пять раз останавливалось сердце, представляете? Потом подключили этот аппарат волшебный. А какие специалисты боролись за мою жизнь. Они же вернули меня с того света. Медики буквально жили со мной в реанимации на протяжении четырех суток, не отходя ни на шаг. Истинные профессионалы с большой буквы. Я же все помню, они постоянно общались со мной. И как волновались за меня, знаю. Скольких людей еще спасут эти замечательные доктора. От души желаю им всем крепкого здоровья, счастья, а медицине — дальнейшего развития», — поделилась пациентка.

В Минздраве региона отметили, что технологию экстракорпоральной поддержки кровообращения сначала освоили врачи краевой инфекционной больницы — они применяли её при лечении тяжёлых пневмоний. Теперь этот метод стал доступен и пациентам Краевой клинической больницы с острой сердечной недостаточностью.

Читайте также