Золотодобытчики нанесли ущерб водоёмам Забайкалья на 6 млн рублей

Золотодобывающие компании Забайкалья с начала года причинили ущерб водным объектам региона на сумму более 6 миллионов рублей. К ответственности привлечено свыше 100 предприятий.
26 июня, 2026, 04:57
0
Министр природных ресурсов и экологии Забайкалья Павел Волжин в эфире ГТРК «Чита» сообщил, что ведомство оценило ущерб от деятельности золотодобытчиков. По его словам, с начала года к административной ответственности привлекли более 100 предприятий, на них наложили штрафы на общую сумму свыше 2 миллионов рублей.
Однако количество инспекторов эконадзора не позволяет охватить всю территорию региона, отметил министр. Он обратился к жителям и главам муниципалитетов с просьбой не оставаться в стороне и сообщать о нарушениях.
Золотодобывающие компании нанесли водным объектам ущерб в размере более 6 миллионов рублей. Волжин подчеркнул, что для предприятий с миллиардными доходами эта сумма незначительна, но министерство намерено добиваться отзыва лицензий на добычу, если потребуется. При выявлении незаконной добычи ведомство обещает реагировать на все сигналы.
Читайте также