Жители Читы почтили память погибших в ВОВ на Мемориале

22 июня, в День памяти и скорби, читинцы собрались у Мемориала боевой и трудовой славы забайкальцев, чтобы почтить память погибших в Великой Отечественной войне, несмотря на дождливую погоду.
22 июня, 2026, 00:46
2
Источник:
chitamedia.su
22 июня 1941 года началась Великая Отечественная война. В этот день, спустя годы, жители Читы пришли на Мемориал боевой и трудовой славы забайкальцев, чтобы отдать дань памяти миллионам погибших.
Источник:
chitamedia.su
Мэр города Инна Щеглова в своём канале написала: «В дождливый предрассветный час читинцы пришли на Мемориал боевой и трудовой славы забайкальцев, чтобы почтить память миллионов советских людей, погибших на полях сражений, во время бомбежек сел и городов, замученных в фашистских застенках, умерших от голода и холода. Нет ни одной семьи, которой бы не коснулась эта самая страшная, кровопролитная война. Собравшиеся вспоминали своих родных и близких, говорили о подвиге нашего народа, отстоявшего мир на земле».
Источник:
chitamedia.su
Участники мероприятия зажгли свечи и возложили цветы к Вечному огню. Инна Щеглова поблагодарила ветеранов Великой Отечественной войны и тружеников тыла за мужество и стойкость, а также обратилась к военнослужащим, участвующим в специальной военной операции, назвав их потомками героев, верными заветам предков.
Источник:
chitamedia.su
Читайте также