Забайкальцам разрешили заливать не более 15 литров топлива за раз
На заправках Забайкалья с 25 июня введено ограничение на продажу моторного топлива: не более 15 литров в один бак и только для легковых автомобилей. Мера будет действовать до особого распоряжения.
25 июня, 2026, 09:47 1

В Забайкальском крае с 25 июня введено временное ограничение на отпуск моторного топлива. Теперь на автозаправочных станциях региона можно приобрести не более 15 литров за одну заправку, и только в топливный бак автомобиля. Об этом сообщил губернатор Забайкалья Александр Осипов.
«Дорогие земляки, вы знаете, что в стране осложнилось положение с моторным топливом, эта ситуация пришла и на территорию нашего с вами края. К сожалению, враги, паникеры, недалекие люди распространяют слухи и сплетни, что привело к ажиотажному, повышенному расходу моторного топлива. Также ситуация осложняется тем, что традиционно в это время года в силу разных постоянных обстоятельств идет рост расхода моторного топлива. Это связано с отпусками и сельскохозяйственным циклом, рядом других процессов. В итоге у нас возникли ограничения по моторному топливу. Сегодня мы провели комиссию по чрезвычайной ситуации по недопущению осложнения обстановки. Введены ограничения — моторное топливо будет отпускаться до 15 л, и только в бак до отдельного распоряжения», — пояснил Александр Осипов.
Первоочередное право на получение топлива получили экстренные и коммунальные службы: скорая помощь, пожарные, полиция, аварийные бригады, а также организации ЖКХ и энергетики. Губернатор также заявил о ведущихся переговорах с федеральными властями: уже направлено обращение с просьбой увеличить поставки топлива в регион.
Читайте также





















