Врачи в Чите пять раз спасали остановившееся сердце пациентки
51-летняя жительница Читы поступила в больницу с инфарктом, а на следующий день у неё случился повторный приступ. Медики пять раз возвращали её сердце к жизни.
23 июня, 2026, 09:53 1

Источник:
В краевую клиническую больницу Читы поступила 51-летняя женщина с инфарктом. На следующий день у неё произошёл повторный приступ, и врачам пришлось пять раз реанимировать остановившееся сердце пациентки.
В приёмно-диагностическом отделении её состояние оценили как критическое — пульс и давление были ниже нормы. Заведующий отделением кардиореанимации Дмитрий Ростовцев рассказал, что для нормализации сердцебиения применяли микроток. Одновременно пациентку подключили к аппарату ИВЛ и устройствам для повышения давления. Позже в артерию установили стент для восстановления кровотока. Несмотря на это, сердце останавливалось ещё дважды.
Медики продолжали бороться и каждый раз возвращали женщину в сознание, параллельно ища новые методы. Они применили механическую поддержку сердца — баллон, который раздувается и сдувается в такт сокращениям, улучшая кровоток. Однако для пациентки эта процедура оказалась неэффективной: внутренние органы страдали от нехватки крови, кислорода и питательных веществ.
После консилиума врачи решили подключить женщину к аппарату, который временно берёт на себя функции сердца и лёгких. Это позволило органам отдохнуть и восстановиться.
Уже через шесть часов после подключения появилась положительная динамика: пациентка пришла в себя и начала дышать самостоятельно. На следующий день её отключили от аппарата. Сейчас она выписана домой и чувствует себя хорошо.
«За всё время у меня пять раз останавливалось сердце, представляете? Потом подключили этот аппарат волшебный. А какие специалисты боролись за мою жизнь! Они же вернули меня с того света. Медики буквально жили со мной в реанимации на протяжении четырех суток, не отходя ни на шаг. Истинные профессионалы с большой буквы. Я же все помню, они постоянно общались со мной. И как волновались за меня, знаю. Скольких людей еще спасут эти замечательные доктора. От души желаю им всем крепкого здоровья, счастья, а медицине — дальнейшего развития», — поблагодарила пациентка.
Читайте также





















