Роспотребнадзор вернул деньги за путёвки в лагерь «Кеды»
Четыре заявления от родителей, оплативших путевки в лагерь «Кеды», поступили в Роспотребнадзор Забайкалья. Два иска уже удовлетворены судом, по третьему готовится заключение.
28 июня, 2026, 06:23 1

Источник:
В конце июня 2026 года в Управление Роспотребнадзора по Забайкальскому краю обратились четверо родителей, оплативших путевки в детский лагерь «Кеды» на лето 2026 года. Дети так и не смогли отправиться в лагерь из-за прекращения деятельности организатора.
В феврале 2026 года в соцсетях появилась информация, что индивидуальный предприниматель, организовавший лагерь, прекратил работу. Родители потребовали вернуть деньги, но их требования остались без ответа. Роспотребнадзор подал иски в суд в защиту прав потребителей.
На 28 июня 2026 года суд рассмотрел два иска и удовлетворил их. По первому решению с предпринимателя взыскано 24 тысячи рублей предоплаты, 10 тысяч рублей компенсации морального вреда и 17 тысяч рублей штрафа — всего 51 тысяча рублей. По второму делу назначен возврат 22 тысяч рублей, компенсация морального вреда 3 тысячи рублей и штраф 12,5 тысяч рублей, итого 37,5 тысяч рублей.
Ещё по одному аналогичному иску управление Роспотребнадзора подготовило заключение для суда.
Читайте также





















