Пьяного читинца отправили в колонию за нападение на росгвардейцев

Забайкальский краевой суд отменил условное наказание жителю Читы и назначил реальный срок в колонии-поселении за нападение на сотрудников Росгвардии и хулиганство в гаражном кооперативе.
23 июня, 2026, 04:23
0
Источник:
chitamedia.su
В сентябре 2024 года житель Читы, находясь в состоянии алкогольного опьянения после ссоры с семьей, отправился в гаражный кооператив в Черновском районе. Там он монтировкой повредил чужой автомобиль, вел себя агрессивно и забрался на крышу одного из гаражей.
Прибывшие по вызову двое сотрудников Росгвардии попытались успокоить мужчину, но он отказался выполнять их законные требования. Вместо этого он пнул одного из них в бедро, а второго ударил в грудь. После этого его задержали.
Позднее мужчину привлекли к административной ответственности за мелкое хулиганство. В суде он не признал вину, сославшись на сильное опьянение, однако не исключил, что мог напасть на правоохранителей.
Первоначально Черновский районный суд приговорил его к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года. Однако прокурор обжаловал это решение, посчитав наказание слишком мягким.
Забайкальский краевой суд отменил условный приговор и назначил реальное наказание — 2 года 6 месяцев в колонии-поселении. Суд указал, что преступление представляет общественную опасность, совершено в нетрезвом виде, а также учёл предшествующее хулиганство и склонность подсудимого к противоправным действиям.
Решение краевого суда вступило в законную силу. Информацию об этом распространила пресс-служба краевой прокуратуры.
Читайте также