Проверка вейп-магазинов в Чите выявила массовые нарушения

Общественники Забайкалья провели рейд по вейп-магазинам Читы и обнаружили, что во всех проверенных точках вейпы лежали на открытых витринах, а в одном из магазинов продавцы обслуживали несовершеннолетних.
10 марта, 2026, 11:36
34
Источник:
primamediamts.servicecdn.ru
10 марта в Чите состоялась проверка магазинов, торгующих вейпами и другой никотинсодержащей продукцией. В рейде участвовали председатель Общественной палаты Забайкальского края Андрей Козлов, руководитель комиссии по развитию местного самоуправления Михаил Задорожин и активисты регионального отделения движения «Здоровое Отечество». Общественники посетили три торговые точки на улицах Ленинградской и Анохина.
Источник:
primamediamts.servicecdn.ru
В ходе проверки оценивалось соблюдение ряда требований законодательства: наличие маркировки «Честный ЗНАК», регистрация продукции, удалённость от школ и детских садов, запрет на продажу несовершеннолетним, а также обязанность хранить вейпы в закрытых витринах. Во всех трёх магазинах было зафиксировано нарушение последнего пункта — изделия находились в открытом доступе.
Источник:
primamediamts.servicecdn.ru
В магазине «Конор» на улице Ленинградской проверяющие встретили нескольких девушек, которые сообщили, что им нет 18 лет, и подтвердили, что приобрели вейпы именно в этой точке. Продавец первоначально заявил, что не продаёт продукцию подросткам, однако после появления общественников вернул покупательницам деньги. В магазине «Базука» на той же улице представитель администрации запретила проводить фото- и видеосъёмку, что противоречит закону «О СМИ». При этом она уверяла, что несовершеннолетним вейпы не реализуются. Схожие утверждения прозвучали и в торговой точке на улице Анохина, расположенной вблизи учебного заведения.
Андрей Козлов прокомментировал итоги рейда: «Я первый раз в таком рейде. У меня широкий спектр эмоций, потому что у меня двое детей, которые вертятся в той же среде, что и девочки, которых мы сегодня встретили. Везде, где мы были, нарушался закон в части открытых витрин. Удивили сотрудники этих магазинов. В одном из них, где и нарушений-то было немного, очень агрессивно отреагировали на наш визит. Мне кажется, люди, которые занимаются этим бизнесом, сами роют себе могилу, потому что и в стране, и в регионе обсуждается вопрос полного запрета продажи вейпов. По этому поводу есть много разных мнений, ибо нет медицинского консенсуса по поводу того, что опасней — вейп или обычные сигареты. В любом случае, если бизнес хочет заниматься этим видом деятельности, нужно, как минимум, соблюдать законы, которые есть. И, как максимум, не бросаться на общественников, депутатов и журналистов, когда они просто пришли посмотреть, как соблюдается закон».
Читайте также